Beratungsstellen

Neben seinem Beratungszentrum Berlin-Brandenburg verfügt der VDGN über ein umfangreiches Netz von Beratungsstellen. Sollte sich in Ihrer Nähe keine Beratungsstelle befinden, wenden Sie sich bitte an das Beratungszentrum Berlin-Brandenburg.

Berlin-Buchholz
Hotel Buchholz
Bucher Str. 17
13127 Berlin
Sprechzeiten jeden zweiten und vierten Montag im Monat von 18 bis 20 Uhr
Nur nach Anmeldung unter Telefon 030 – 514 888 – 210

Berlin-Charlottenburg
Beratung ausschließlich zu Kleingarten-Fragen
Gaststätte „Bolivar“
Spandauer Damm 180
14050 Berlin
Jeden Mittwoch von 13 bis 19 Uhr
Nur nach telefonischer Anmeldung unter 030 – 514 888 210

Erkner
Energie- und Bauberatung
jeden vierten Donnerstag im Monat von 15 bis 17 Uhr
nur nach telefonischer Anmeldung unter 03362/ 50 16 20

Falkensee
Dr. Martin Hempel
Ruppiner Straße 15
telefonische Anmeldung unter 033 22 – 21 70 60
Sprechzeiten jeden Mittwoch von 15 – 18 Uhr

Königs Wusterhausen
Rechtsanwalt Torsten Koschel
Karl-Liebknecht-Straße 107
15711 Königs Wusterhausen
jeden ersten und dritten Donnerstag von 16 bis 18 Uhr
Telefonische Anmeldung unter 033 75 – 2014 27
Fax: 033 75 – 21 59 42
www.karcher-koschel.de

Neuenhagen
Rechtsanwalt Martin Görner
Ernst-Thälmann-Straße 22
15366 Neuenhagen
jeden ersten und dritten Donnerstag von 16 bis 18 Uhr
Telefon: 03342/ 2035 13
Fax: 03342/ 20 15 68

Rechtsanwalt
Nikolas Egelriede
Schweriner Str. 2
22143 Hamburg
Telefon: 040 – 66 90 93 64
Fax: 040 – 66 90 93 65
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr

Schwerin/Grevesmühlen
Rechtsanwalt Jens Rattensperger
Büro Schwerin: Lübecker Straße 278
19057 Schwerin
Tel.: 0385/ 2010630
Fax: 0385/ 2010631
Büro Grevesmühlen: August-Bebel-Straße 51
23936 Grevesmühlen
Tel.: 03881/ 71 37 34
Fax: 03881 71 37 38
Sprechzeiten:
jeden 1. und 3. Donnerstag
im Monat von 16 bis 18 Uhr

Rostock
Rechtsanwalt Ron Westenberger
Schröderstraße 22
18055 Rostock
Telefon: 0381/45838890 Fax: 0381/45838895
Sprechzeiten: jeden 1. und 3. Donnerstag von 16 bis 18 Uhr
www.ron-westenberger.de

Rostock II
Garagenverein in der Hansestadt Rostock
Warnowallee 23
18107 Rostock
Tel.: 0381/71 31 23
Fax: 0381/ 769 17 48
Sprechzeiten:
jeden Donnerstag
von 16 bis 18 Uhr

Teterow
Schulstr. 22
17166 Bergringstadt Teterow
Telefon: 030/ 514 888 311
Sprechzeiten:
jeden Donnerstag 15 bis 17 Uhr

Düsseldorf
Peter Vossen
Stoffeler Kapellenweg 295
40225 Düsseldorf
Nur nach telefonischer Anmeldung unter 02 11 – 33 22 58

Dresden
Gerd Müller
Lingnerallee 3, Raum 5317 (3. Stock)
01069 Dresden
Tel.: 0351/ 487 23 02 oder 0351/ 426 37 98
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr
und nach Vereinbarung

Dresden II
Rechtsanwalt Harald Baumann-Hasske
Hohe Straße 35
01069 Dresden
Telefon: 0351 – 49872-0
Fax: 0351 – 49872-25
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr

Dresden III
Rechtsanwalt Andreas Atzenbeck
Lingnerallee 3, Raum 5317 (3. Stock)
01069 Dresden
Sprechzeiten jeden zweiten und vierten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr
nach telefonischer Anmeldung: 0151/ 554 74 309

Dresden IV
Rechtsanwälte Melchior, Krüger, Illig
Hauptstraße 36
01097 Dresden
jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr
telefonische Anmeldung unter 03 51 – 64 65 50

Chemnitz und Westsachsen
Rosenplatz 4 (2. Etage, Zi. 22)
09126 Chemnitz
Telefon: 0371 – 561 46 22
Sprechzeiten jeden Mittwoch und Donnerstag von 14 bis 18 Uhr
Ansprechpartner: Claus Bischoff

Chemnitz II
Rechtsanwältin Susann Anker
Zschopauer Straße 107
09126 Chemnitz
Beratung nur zum Sozialrecht
telefonische Anmeldung unter 0371 – 31 51 83

Leipzig
Rechtsanwalt Franz-Ludwig Kopinski
Karl-Heine-Straße 25b
04229 Leipzig
Telefon: 0341 – 21 25 29 – 0
Fax: 0341 -21 25 29 – 1
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr

Plauen
Rechtsanwalt Volker Knobloch
Forststraße 46
08523 Plauen
Sprechzeiten jeden ersten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr
Anmeldung unter Telefon 037 41 – 22 39 67

Magdeburg
Rechtsanwältin Marion Hannebohm
Leiterstraße 3
39104 Magdeburg
Tel.: 0391/ 59 79 19 11
Fax: 0391/ 59 79 19 60
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr

Merseburg
Bolik Karras Richter – Rechtsanwälte
Poststraße 7, 06217 Merseburg
Sprechstunde jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr
Telefonische Anmeldung unter 03461 – 744 85 00
Fax: 03461 – 744 84 99

Dessau
Rechtsanwältin Bettina Schindler
Rabestraße 4
06844 Dessau
Tel.: 0340/ 737 04 74
Fax.: 0340/ 737 04 76
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr

Halle
Kanzlei Kutscher – Rechtsanwälte
Joliot-Curie-Platz 1b
06108 Halle/Saale
Telefon: 0345/ 23 11 414
Fax: 0345/ 23 11 499
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag im Monat von 16 bis 18 Uhr

Erfurt I
mak-Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
(Baurecht, Mietrecht, WEG-Recht)
Rechtsanwalt Michael Menzel
Bahnhofstraße 41-44, 99084 Erfurt
Telefon 03 61 – 67 91-0, Fax 03 61 – 67 91-100
Sprechzeiten jeden ersten und dritten Donnerstag 16 – 18 Uhr
nur nach telefonischer Anmeldung unter 03 61 – 67 91-0

Erfurt II
Rechtsanwälte Mangel & Maier
Rechtsanwalt Peter Mangel (Schuldrecht)
Elisabethstraße 8, 99096 Erfurt
Sprechzeiten jeweils jeden ersten und dritten Donnerstag von 16 bis 18 Uhr nach telefonischer Anmeldung unter 03 61 – 228 41 – 0

Bad Klosterlausnitz
Jurist Albrecht Scheunemann
Köstritzer Straße 21c
07639 Bad Klosterlausnitz
Beratung nach telefonischer Anmeldung unter 0172 – 7911110

Rechtsanwältin Lorraine Picaper
alle 14 Tage im Wechsel im Beratungszentrum
Irmastraße 22, Haus 2, bzw. telefonische Beratung:
jeden zweiten Donnerstag 14-18 Uhr
nach Anmeldung: Telefon 030 / 514 888 210